«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

«Радужный остров» детства

В июне этого года в КСШ №1 работал лагерь с дневным пребыванием «Радужный остров», где в течение 21 дня отдыхали школьники 1-3 классов.

Начальником лагеря была назначена Е.А. Стулова, учитель биологии и химии.  Она рассказала, что в этом году вакантных мест было выделено 65, что на 10 мест больше, чем раньше. В первую очередь в лагерь принимались дети из неполных, многодетных или малообеспеченных семей. После их зачисления оставшиеся места распределялись между другими желающими.

– Дети всегда с огромным удовольствием посещают лагерь, кто же откажется провести время с друзьями вне школьных уроков и задач? – рассказала Екатерина Анатольевна.

После того, как ребенок был зачислен в лагерь, родители собирали вещи первой необходимости. Для дневного сна требовалась раскладушка с матрасом, подушка, постельное белье, обязательным было наличие небольшого тазика для процедур личной гигиены ребенка, полотенец и мыла.  Спальные места, как обычно, располагались на первом этаже школы, девочки и мальчики отдыхали отдельно.

– В этом году лагерь был разделен на три отряда в зависимости от класса и возраста, – рассказала В.Н. Ильичева, учитель начальных классов. – Таким образом, ребята могли общаться и играть со своими сверстниками и друзьями.

За каждым отрядом были закреплены двое вожатых, основная задача которых – это присмотр за детьми, обеспечение безопасного времяпрепровождения ребят в течение всего дня, сопровождение в различных поездках. Старшая вожатая лагеря Ксения Алексеевна Бынина, учитель математики, занималась организационными вопросами поездок детей и разрабатывала сценарии к мероприятиям.

Следует отметить, что в прошлом году пришкольный лагерь не работал по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции. В этом году, к огромной радости ребят, его все же разрешили открыть, но с соблюдением санитарных норм. В помещениях школы проводилось постоянное проветривание, обрабатывались все поверхности при помощи антисептических средств. На мероприятиях в стенах школы запрещено было присутствие гостей, соблюдалась дистанция между спальными местами ребят. Посещать ФОК могли группы из 12 человек, поэтому необходимо было разгруппировывать отряды и поочередно водить детей в бассейн по нескольку раз в день.

Нуне Султанян

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №26 от 02.07.2021 г. газеты «Победа»