«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Решили – и сделали

По-настоящему историческое событие произошло в Княгинине

В рамках областного проекта «Вам решать» в г. Княгинино был реконструирован мемориал воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Особенно долгожданным моментом стала установка памятника. Фигура солдата делалась вручную из глыбы карельского гранита.

   12 августа комплекс увенчала фигура солдата, высеченная из гранита. Четырехметровый герой с высоко поднятым оружием, печально смотрящий вдаль, словно салютует в честь погибших воинов-освободителей и горюет о потерях, которые понесла страна в кровопролитной схватке с врагом.

Все лето на центральной площади города Княгинино шли ремонтные работы. Глобальная реконструкция стала возможна в рамках областного проекта «Вам решать». Благодаря инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никтитина у всех жителей районов появилась возможность самостоятельно определить, что бы они хотели изменить на своих территориях.

Мемориальный комплекс появился в нашем городе в далеких 80-х годах прошлого столетия. Он регулярно подновлялся, а в 2011-м пережил крупный ремонт. Однако в 2020 году необходимость ремонта стала острой – из-за погодных условий и в силу времени на плитах пошли трещины, пострадала кирпичная кладка постамента, да и фигура солдата давно медленно разрушалась.

По результатам аукциона определился подрядчик, которому предстояло провести столь масштабный ремонт, – нижегородская фирма «Камнеград». Сразу же после 9 мая строители приступили к работам.

Весь ансамбль исполнен в единой цветовой гамме, смотрится гармонично и выдержанно. Качественные и добротные материалы, а также ответственный подход строителей к своему делу являются гарантией сохранности комплекса.

– Мы долго обсуждали с подрядчиками и со скульптором, как должна будет выглядеть конечная работа, что из каких материалов будет делаться, строго контролировали ход работ. Подняли старые чертежи, а также добавили новые проектные решения. Целью было максимально сохранить образ солдата, почти 40 лет простоявшего в Княгинине. По итогу получили почти точную его копию, но более прочную, долговечную, а также большего размера, – поделился глава местного самоуправления Княгининского района   Д.А. Тараканов.

В районе с особым трепетом относятся к сохранению истории, чтят память отцов, дедов и прадедов, защищавших свою страну в страшные военные годы. Несомненно, люди, которые голосовали по проекту «Вам решать», останутся довольны его реализацией.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото автора

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 33 от 14.08.2020