«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Оценка аграриям – «отлично»

На прошлой неделе состоялся объезд сельскохозяйственных площадей аграриев района. Специально созданная комиссия обсудила ход уборочной кампании, осмотрела созревший урожай культур.

Участниками объезда стали глава местного самоуправления Княгининского муниципального района Д.А. Тараканов, начальник управления сельского хозяйства О.К. Заварзин и главный агроном управления сельского хозяйства И.С. Сидоров.

Объезд начался с ООО «АП Соловьевское». О положении дел на уборочной рассказал заместитель генерального директора АО «Княгининское молоко» по сельскому хозяйству И.А. Аверин. Он пояснил комиссии, какие сорта пшеницы, ячменя, многолетних трав используются в сельхозпредприятии, какая техника работает на жатве.

В фермерском хозяйстве  Е.В. Павлинова посевы озимой пшеницы стоят «стеной» – чистые, с мощным колосом.

Далее комиссия посетила КФХ Моисеева Д.А. Хоть жатва только началась, на складах хозяйства уже лежали груды золотистого сухого зерна. Шла его сортировка. 

Организованно ведут жатву хлеборобы ЗАО «Покровская слобода». Сельхозпредприятие в районе славится не только большими посевными площадями, а это 5530 га, но и стабильными урожаями.

Конечной остановкой объезда полей стало ООО «АП Княгининское». Все собравшиеся отметили, что поле хорошее и чистое. Это говорит о том, что сельхозпредприятие особое внимание уделяет уходу за посевами, борьбе с вредителями, болезнями и сорняками, что самым серьезным образом влияет на развитие растений и урожайность.

У аграриев района сейчас самая горячая пора. Пока благоволит погода, работы на полях идут с раннего утра до позднего вечера. Урожай 2020 года выдался на славу. А вот об уровне клейковины в зерне сельхозпроизводителям приходится пока только гадать. Ведь чтобы узнать данный показатель, на анализы пшеницу нужно везти в Сергач или Б. Мурашкино. Поэтому управлению сельского хозяйства  Д.А. Тараканов поручил проработать вопрос о создании в Княгинине семенной лаборатории, чтобы у аграриев были наиболее удобные условия для работы.

В конце встречи глава местного самоуправления отметил, что хлеборобы района включились в уборочную кампанию активно. На полях работает много новой, современной техники. Труженики полей настроены убрать урожай качественно и в срок, что не может не радовать.      

Валентина Кулакова

Фото автора  

Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 33 от 14.08.2020