«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Спасать людей – это их работа

Еще с советских времен в нашей стране была создана система здравоохранения, которая включала в себя сеть фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях и селах, отдаленных от крупных населенных центров. Многие ФАПы работают и по сей день.

В Княгининском районе под руководством центральной районной больницы работает одиннадцать сельских фельдшерско-акушерских пунктов – Бубенковский, Большеандреевский, Белкинский, Покровский, Возрожденский, Троицкий, Ананьевский, Островский, Ургинский, Егорьевский и Шишковердский. Есть также один пункт  врача общей практики (ВОП) в д. Соловьево. Во всех пунктах  работают  добросовестные, отзывчивые фельдшеры.

   Обычно сотрудник ФАПа ведет прием пациентов амбулаторно или на дому, может назначать лечение в пределах компетенции фельдшера или акушерки, осуществляет патронаж детей до трех лет, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания. На плечах фельдшеров лежит и медицинское обслуживание детских дошкольных учреждений, не имеющих в своем составе медицинских работников.

В Ананьевском ФАПе  вот уже более 23 лет трудится  фельдшер София Ивановна Кашина.  Проживает она в   с. Ананье тридцать лет. За эти годы женщина проработала  еще без малого семь лет в местном детском садике.

Опыт С.И. Кашиной как медицинского работника большой.

– Вы, наверное, знаете почти каждого жителя села и закрепленных за вами деревень? – спрашиваем мы в ходе беседы.

– Не почти каждого, а каждого, – отвечает София Ивановна.

А за ней закреплены помимо жителей села Ананье еще и жители деревень Редриково, Малое и Большое Корево. У болезни нет выходных, поэтому люди обращаются за медицинской помощью каждый день и в любое время суток. С.И. Кашина выполняет множество обязанностей. Это и прием больных, и вызовы на дом, и вакцинация, и различные профилактические мероприятия. А территория большая, вот и приходится ей порой просить супруга Сергея Сергеевича подвезти к больным, если они находятся вне шаговой доступности. Таких вызовов иногда по 3-4 в день бывает. Транспортом, к сожалению, фельдшеры не обеспечены.

– В деревнях практически одни пенсионеры живут, – рассказывает София Ивановна.  В силу преклонного возраста здоровье у многих уже слабое. Так что за помощью обращаются часто. Летом еще не так тяжело бывает, а вот зимой, конечно, сложнее. Ведь порой  идти до пациентов приходится по глубокому снегу. Да и осенью шагать несколько километров с фельдшерской сумкой по раскисшей дороге – удовольствие не из приятных.

В Белкинском ФАПе вот уже 18 лет трудится фельдшером Маргарита Михайловна Кирилова. Беседуя с ней, интересуемся, были ли экстренные случаи в ее практике.

– Конечно, непредвиденные ситуации встречаются, некоторые из них запоминаются, – отвечает фельдшер.

Однажды мужчина, житель села Белка, получил удар молнией, был в коме, и Маргарита Михайловна его спасла, оказав экстренную медицинскую помощь. Несколько лет назад на автомобильной трассе, недалеко от Белкинского ФАПа, произошло ДТП. На счастье пострадавших, Маргарита Михайловна была на месте и своевременно оказала им первую медицинскую помощь. А буквально 6 лет назад у жителя с. Белка в гортани застряло инородное тело. Мужчина уже посинел от нехватки воздуха. Фельдшер мгновенно сориентировалась, вспомнила все нужные приемы и спасла его жизнь. М.М. Кириловой даже пришлось принимать роды на дому. Родилась тогда чудесная девочка.

Ринат Исляев

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №4 от 29.01.2021 г. газеты «Победа»