«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

С любовью к семье и культуре

В Княгининском районе проживают люди разных национальностей и с разным вероисповеданием. Некоторым из них пришлось оставить свою прежнюю жизнь, свой привычный быт и всем семейством уехать в чужую страну. Подобные перемены не так просто даются. Пребывая в другой стране, встает вопрос сохранения семейных традиций и нравов. Старшее поколение особенно яро защищает свои ценности и культуру.  Мае Аблиевна Султанян вместе с мужем и детьми в 1999 году оставила свой родной дом в Армении и переехала к родственникам в Россию. В то время Армения переживала послевоенный период, в стране наступил экономический кризис. В Княгинине уже не первый год жил брат ее супруга и обосновался в этих краях, поэтому позвал к себе родных. Сыновья М.А. Султанян были уже взрослыми и имели свои семьи. В Княгинине несколько лет большая семья проживала в тесной квартире. Затем оба сына развили общий бизнес и приобрели себе отдельные дома. Родители по традиции остались жить с младшим сыном.

М.А. Султанян сильно переживала за внуков, которым пришлось расти в стране с другими нормами и обычаями. По национальности представители семьи Султанянов – езиды. Корни этого народа уходят в древний Ирак. Вступать в брак езидам можно только с избранником своей национальности, тогда как в России у молодежи есть свободный выбор супругов. Или даже взять переезд детей от родителей после окончания школы – это также неприемлемо у езидов. Из родительского дома уезжают дочери, когда выходят замуж, а сыновья остаются с родителями и должны во всех вопросах семьи считаться с мнением старших. Из-за подобных различий в поведении дедушка с бабушкой старались воспитывать внуков построже, и много всего оказалось недоступным для детей. Дочерям в семье нельзя было иметь собственный мобильный телефон, нельзя гулять с друзьями вечером, нельзя ездить на отдых в лагерь или получать образование после окончания школы.

Жизнь в России потекла своим чередом, но ощущение полного счастья к пожилым супругам Султанян так и не приходило. Молодые очень быстро привыкли к новой культуре, но старшим было не так легко. Во-первых, языковой барьер мешал любым коммуникациям с окружающими, во-вторых, отсутствие работы сказывалось на внутреннем состоянии, и супруги чувствовали отчужденность от окружающего мира. У себя на родине Мае Аблиевна с мужем выращивала урожай на собственном участке, а потом продавала его различным предприятиям и магазинам. Но переехав в незнакомую страну с другим климатом, пришлось позабыть о земледелии.

Мае Аблиевна всегда старалась всячески помогать невесткам. Ей было в радость хлопотать по хозяйству, готовить сложные национальные блюда и выпечку. Домашний хлеб – это неотъемлемый продукт за столом. Больше всего члены семьи предпочитают лаваш. Приготовить тесто просто. Для него нужна мука, вода и соль. Сначала нужно вымесить тесто и, отрывая от него части по 50 граммов, слепить небольшие шары. Затем отложить в сторону и дать настояться около часа.

Инга СМИРНОВА

Фото автора

 Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №4 от 29.01.2021 г. газеты «Победа»