«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

«Спутник V» в Княгинине

2020 год взбудоражил весь мир – неизвестная человечеству коронавирусная инфекция принесла много горя и проблем, в корне изменила привычную жизнь людей. Но прогресс не стоит

на месте. Ученые нашей страны разработали надежную вакцину.

В Нижегородской области массовая вакцинация от COVID-19 стартовала 18 января. Сейчас в регионе работает большое количество пунктов вакцинации – в Центральных районных больницах, поликлиниках. Основной пункт в нашем районе – Княгининская ЦРБ. Туда препарат поступает из Нижегородской областной фармации. Доставляют вакцину в специальных контейнерах, в которых поддерживается температура -18 градусов. Еще в конце 2020 года Княгининская ЦРБ приобрела необходимое оборудование для хранения препарата. Вакцину после поставки тут же погружают в морозильную камеру.

   Уже в январе 2021 года в Княгинино пришла первая поставка и началась активная вакцинация граждан. Записываться на вакцинацию нужно было заранее – отправив заявку на электронную почту больницы, через портал Госуслуг или по телефону. Все желающие могут сделать это и сейчас.   

– Предварительная запись связана с тем, что содержимого одного флакона препарата хватает, чтобы привить пять человек. Поэтому нам приходится очень тщательно составлять списки желающих, формировать группы, правильно подбирать для всех время, чтобы в коридорах не было скопления народа, –  рассказывает О.М. Кирилова, помощник эпидемиолога Княгининской ЦРБ. – В первую очередь прививаются медицинские работники, люди, работающие в сфере образования, в соцсфере.

Перед вакцинированием каждого пациента осматривает врач-терапевт, чтобы убедиться в отсутствии симптомов заболевания гриппом или ОРВИ. Только после этого люди допускаются до прививки. Первая поставка вакцины в Княгинино составляла 200 доз, первые 200 человек желающих уже поставили первую прививку. Так как вакцинация двухкомпонентная, сейчас идет вторая аппликация, которую делают спустя 21 день после первой процедуры. Если одна из доз сработала слабо, вторая практически гарантированно обеспечит защиту.

Инга СМИРНОВА

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №6 от 12.02.2021 г.