«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Старость дома не застанет

Надежда Алексеевна Бондаренко всегда вела активный образ жизни. Родом она из Калининградской области. Много лет прожила в Казахстане, там вышла замуж. В 90-е годы переехала с семьей в Россию, в село Ананье, где живет вот уже 25  лет.

Женщина 12 лет работала на местной ферме дояркой. От дома до коровника нужно было пройти 2,5 км в одну только сторону. Доили коров три раза. Следовательно, каждый день труженица проходила по 15 километров. Кроме того, коров нужно было напоить, накормить. А к животным она относилась с большой ответственностью. Трудилась на совесть. Домашние дела тоже никто не отменял.

В последнее время старшее поколение в Княгининском районе стало активно заниматься скандинавской ходьбой. Первой в Ананье полюбила ходьбу именно Надежда Алексеевна. Про ее пользу женщина услышала по телевизору.

– В одной из передач я узнала, что скандинавская ходьба очень полезна, особенно для пенсионеров. Здесь работают все группы мышц. Когда в руках палки, вес распределяется, разгружаются позвоночник и ноги. Поэтому исправляется осанка, укрепляются сосуды. Помогает ходьба и при стрессах, нервных переживаниях. Повышается общая выносливость организма. Вот сколько положительных качеств. Я подумала: а что если попробовать? Решилась.  Осталась довольна. По истечении времени стала себя чувствовать гораздо лучше, – поделилась женщина.

Поначалу Надежда Алексеевна удивляла односельчан, когда шла по селу с лыжными палками. Но на разговоры не обращала внимания и свои пешие прогулки совершала каждый день.

Затем к увлечению женщины в Ананье стали относиться спокойно. Регулярная спортивная ходьба привлекла других жителей села. Теперь Надежда Алексеевна занимается спортом не одна, к ней присоединились еще две женщины. В компании ходить стало веселее. Ежедневно они совершают прогулку по пять километров.

– Здорово заниматься спортом на свежем воздухе. Особенно весной, когда природа оживает от зимней спячки. Поют птички, на душе становится спокойно и радостно, – поведала наша героиня.

Вот такая энергичная, активная женщина проживает в нашем районе. В ней собран заряд позитивной энергии, у нее большая тяга к жизни. Для Надежды Алексеевны нет такого понятия, как старость, она ежедневно делает зарядку, занимается гимнастикой и скандинавской ходьбой. И этот пример достоин уважения.

Валентина Кулакова

Фото автора

Полную версию материала читайте в газете Победа №28 от 10.07.2020