«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Удивительный кукольный мир

Среди жителей нашего района нередко можно встретить талантливых людей с самыми разнообразными интересами. О своем увлечении рассказала Вера Родионова.

Она четыре года создает своими руками уникальных дизайнерских кукол. Попробовать себя в таком виде творчества удалось, когда на это появилось свободное время – в декрете.

Все началось с того, что Вера стала рассматривать кукол ручной работы в Интернете. В новостной ленте ей часто попадались фотографии самих изделий, а также обучающие материалы по их изготовлению. Нашей героине еще с детства очень нравилась кукольная миниатюра. Вдохновившись изображениями в Интернете, девушка решила попробовать создать подобные изделия своими руками.

Вере удалось достаточно быстро освоить это мастерство, ведь в свободном доступе имеется много обучающих материалов. Со временем самые простые тряпичные куклы стали получаться быстро и качественно. Но нашей героине хотелось освоить и другие техники. Постепенно Вера стала все больше и больше углубляться в тему изготовления кукольной миниатюры и даже купила несколько онлайн-курсов от профессионалов.

Вера поделилась с нами тонкостями изготовления кукол в нескольких техниках. Наиболее простая техника, с которой стоит начинать знакомство с данным творчеством, – изготовление текстильных кукол. Такие изделия не требуют дорогих материалов и, как правило, занимают не так много времени.

Усложненный вариант подойдет для тех, кто хочет обзавестись интерьерной, будуарной куклой, которую можно поставить на полку или на стол в качестве украшения. Суть техники заключается в том, что на сшитое тельце, набитое, например, синтепоном, прикрепляются ручки, ножки и голова, вылепленные из полимерной глины.

Кроме этого, можно использовать огромное количество материалов: природные, папье-маше, пряжу. Можно также создать куклу только из полимерной глины. Такая работа будет уже сродни скульптуре. Необходимо хорошо понимать пропорции и разбираться в анатомии человека.

Кукла ручной работы, несомненно, отличный подарок. Однако свое творчество наша героиня пока не стремится превращать в бизнес. Для нее важно, чтобы процесс доставлял удовольствие, чтобы не было сроков и рамок. Поэтому такие подарки девушка изготавливает только для близких. Мария Антонова

Фото из личного архива

Полную версию материала читайте в газете Победа №28 от 10.07.2020