«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Не считаясь с личным временем

В конце декабря Пенсионный фонд России отметил свое 30-летие

При Петре I впервые было законодательно введено регулярное пенсионное обеспечение. Распространялось оно прежде всего на высшее воинское сословие. Законом, утвердившим основания и порядок выплаты пенсии, стал и «Устав Морского Русского Военного Флота» от 13.01.1720 года. Именно этот документ принято считать первым пенсионным законом.

В советское время был  взят курс на то, чтобы сделать пенсионные выплаты массовыми. Уже с первых дней советской власти осуществлялись выплаты пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. В 1930 году было принято положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию. Система пенсионного обеспечения была заменена на систему социального страхования. Все организации отчисляли государству налоги, формировавшие бюджет страны, из которого помимо других расходов, осуществлялись выплаты пенсий гражданам. Результатом проведенных в конце 1990-х – начале 2000-х годов реформ стала обновленная трехуровневая пенсионная система, действующая с 2002 года. В это время была создана система персонифицированного учета пенсионных прав граждан. Она повысила качество управления за счет введения индивидуальных лицевых счетов, на которых вся информация о трудовой деятельности человека фиксируется в электронном виде. Это во многом облегчило работу сотрудников Пенсионного Фонда России.

Все этапы становления и развития пенсионной системы успешно осуществлялись и в  нашем Княгининском районе. С марта 1991 г. первой уполномоченной ПФР в Княгининском районе была назначена Нина Ивановна Малышева, а  ПФР был образован 22 декабря 1990 года. В это непростое время производилось анкетирование юридических лиц в зависимости от форм собственности, персонифицирование физических лиц. По мере увеличения объема работ необходимы были квалифицированные кадры. В 1993 году в работу включились Л.С. Фадеева и Л.М. Коломина. Они трудились в соцзащите. В то время функции назначения пенсий производились именно в этой структуре.

Современная деятельность ПФР включает в себя не только выплату пенсий пожилым людям. Это – система государственных

услуг, которая сопровождает человека с самого рождения. Это и социальные выплаты, установление и выплаты пенсий, учет пенсионных прав граждан, выдача сертификатов и направление средств материнского

капитала, взаимодействие со страхователями, уплачивающими взносы на обязательное пенсионное страхование работников, учет пенсионных накоплений граждан, взаимодействие с управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами, ведение федерального реестра инвалидов и единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Ринат ИСЛЯЕВ

Материал печатается с сокращением. Полную версию материала читайте в газете «Победа» от 1 января 2021 г. в №1.