«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

В преддверии праздника

2020 год подходит к своему завершению. Меньше месяца осталось до новогодних праздников.

Чтобы школьники не скучали в каникулы,  библиотеки Княгининского района уже готовят различные онлайн-мероприятия.

Центральная районная библиотека им. А.И. Люкина планирует провести в социальной сети в «ВКонтакте», в сообществе «Княгининская ЦБС», викторины, мастер-классы, конкурсы и многое другое. Принять участие в «Новогодней викторине» будет одинаково интересно читателям всех возрастов. Их проверят на знания традиций и истории праздника. Также пользователи соцсетей на святочных посиделках «Русь обрядовая» узнают о том, как нужно встречать Рождество Христово, и много интересного о святочных гуляниях.  Для любителей создавать оригинальные поделки своими руками пройдет мастер-класс по изготовлению рождественского украшения в дом. Для ценителей произведений русских поэтов о зиме будет выложена подборка стихов «Этот мир очарований, этот мир из серебра». Все желающие смогут прислать и свои любимые стихи о зиме.

Валентина Кулакова

Ждут чуда

В обстановке строжайшего соблюдения всех предписанных санитарных норм в школах Княгининского района в конце декабря будут организованы новогодние мини-представления с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В каждом отдельно взятом классе пройдет свое праздничное мероприятие. Заместитель директора по воспитательной работе Княгининской школы № 2 О.Ю. Рогожина рассказала, как ребята будут отмечать новогодние праздники.

– Младшие классы, с 1-го по 5-й, готовят поделки, рисунки, учат стихи для Деда Мороза и Снегурочки. Эти ребята посещают школу очно. Ученики 6-8 классов находятся на дистанционном обучении, но тоже будут участвовать в новогодних конкурсах, старшие классы – в том числе. К сожалению, массовых мероприятий не планируется. Но обязательно будет установлена большая, красивая елка. Поздравления, подарки, хорошее настроение ребятишкам будут обеспечены.

Ринат ИСЛЯЕВ

Дед Мороз, приходи!

Пандемия внесла свои коррективы в процесс подготовки к утренникам в дошкольных учреждениях Княгининского района.

Однако праздники все-таки состоятся – разумеется, с соблюдением  мер безопасности.

О.Н. Салманова, воспитатель младшей группы в детском саду «Колосок» в селе Возрождение, рассказала о подготовке к предстоящему мероприятию. 

– На данный момент в садик из моей группы ходят все дети, никто не болеет. Это здорово, потому что воспитанники активно учат стишки, песни и танцы к утреннику.

Присутствовать на утреннике родителям не разрешат, также и операторы не смогут производить видео- и фотосъемку. Этим займутся сами работники детского сада. Папы и мамы обязательно увидят запись выступления своих детей, а также получат фотографии на память. Для малышей должна быть обеспечена максимальная безопасность – и это не обсуждается. К ребятам в гости придет добрый Дед Мороз, ласковая Снегурочка, а еще Лисичка и другие обитатели леса. Дети тоже будут в костюмах. Девочки нарядятся снежинками, елочками, а мальчики станут гномиками или снеговиками.

– Мы стараемся задействовать всех. Дети из моей младшей группы, которые хорошо говорят, учат стишки и песни, а другие ребята участвуют в танцах, в сценке, – продолжила О.Н. Салманова.

Воспитатели детского сада весь декабрь посвящают новогодней тематике. Уже сейчас они рассказывают детям о Дедушке Морозе, вместе с ними пишут письма для отправления в Великий Устюг. 

– Каждый год перед праздником мы устраиваем небольшое представление для детей, – поделилась Ольга Николаевна. – Во время прогулки на улице к нам в любое время может неожиданно прийти Дед Мороз. А иногда он гуляет по двору, а дети с замиранием сердца наблюдают за ним через окно. Потом волшебник может зайти в группу, поговорить с детками.

В настоящее время дошкольные учреждения района готовятся также к праздничному конкурсу «Веселые капельки», который традиционно проводит управление образования Княгининского района. Из-за пандемии конкурс состоится в дистанционном формате. Дети в возрасте от 3 до 7 лет имеют возможность проявить себя, подготовив, к примеру, танцевальный номер, который необходимо будет снять на видео и отправить по электронной почте.

Инга СМИРНОВА  Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №49 от 4.12.2020 газеты «Победа»