«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Её опыт бесценен

В животноводстве все профессии важны, но техник-осеменатор на особом счету. В тех хозяйствах, где есть квалифицированные, преданные своему делу осеменаторы, как правило, на высоком уровне поставлена работа по воспроизводству стада. Эта профессия непростая, здесь нужны навыки и знания.

Ими в полной мере обладает техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота ООО «АП Княгининское» Валентина Андреевна Щеглова. Она родилась в Чувашии в многодетной семье. Успешно окончив школу, поступила в училище, чтобы получить профессию ветеринарного врача. У Вали было большое желание лечить больных животных. Сообразительная сельская девушка быстро освоила все азы непростой профессии.

Незаметно прошли студенческие годы. Валя получила заветный диплом, вскоре вышла замуж, родила дочку. Руководитель Княгининского совхоза позвал молодого специалиста на работу в Княгининский район и пообещал дать семье квартиру.

Посоветовавшись с мужем, Валентина решилась переехать на новое место жительства. Так Щегловы оказались в Княгинине и остались здесь на всю жизнь. В 1981 году В.А. Щеглова начала трудовую деятельность в качестве ветврача. На ней лежала большая ответственность за здоровье сельскохозяйственных животных. Поначалу было немного страшно. Но женщина со своими должностными обязанностями справилась. Этому способствовали хорошие знания, полученные во время учебы.

Затем Валентина Андреевна, ее муж Николай Михайлович и его брат Александр Михайлович в этом же совхозе взяли на откорм  крупный рогатый скот. Тогда это называлось «семейный подряд». Все работы Щегловы выполняли сами: кормили животных, поили, чистили навоз. За это получали заработную плату, которую делили между собой. Через три года женщина перешла в телятницы. Пятидневных телят от доярок Валентина Андреевна забирала в свою группу. Снова перед ней стояла непростая задача. Вырастить здоровых телят непросто. Во-первых, их нужно уберечь от различных болезней, сбалансированно накормить, почистить клетки, соблюсти гигиену. Ведь ни для кого не секрет, что здоровые телята – залог будущего продуктивного поголовья. Валентина Андреевна выращивала молодняк до 150-200 кг.

Анастасия ОРЛОВА

Фото из личного архива

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №49 от 4.12.2020 газеты «Победа»